Загрузка

Кодирование. Двойной блок.


Кодирование. Двойной блок.

Двойной блок (двойная кодировка) – это усиленный способ запретительной терапии хронической алкогольной зависимости. Целью данного способа кодирования является достижения максимального эффекта. Двойной блок являет собой объединением в себе двух способов кодирования с одинаковыми, или же разными механиками воздействия на организм. Примером двойного блока может быть использование химического кодирования и психотерапии.

Вариации двойного блока

Все части двойного блока могут применяться как в один день, так и последовательно – в течение нескольких дней или недель.

Чаще всего применяются следующие комбинации:

  • • Производится внутримышечная инъекция препарата для кодирования в две точки. Одна инъекция происходит в ягодичную мышцу, а вторую под лопатку. Как правило, для этого используют разные лекарственные средства, которые усиливают друг друга.
  • • Внутривенное кодирование и подшивка препарата для кодирования под кожу (микрооперация). Данный вариант относится к одним из самых мощных по силе и продолжительности способов защиты.
  • • Вшивание (внутривенное введение) с использованием психотерапевтических видов кодировки, таких как гипноз и метод Довженко. Этот вид кодирования позволяет задействовать сразу два механизма для отказа от алкоголя. Таким образом, обеспечивается более широкий терапевтический диапазон.

Принцип действия двойного блока

Двойной блок основан на принципе усиления одного воздействия или на комбинации двух воздействий:

  • • Антиалкогольный препарат после введения остается в организме на длительный срок. Препарат блокирует возможность организма эффективно справляться с продуктами распада алкоголя. Таким образом, в случае принятия даже малых доз алкоголя, организм подвергается отравлению, в результате чего пациент ощущает усиленные симптомы, схожие с похмельем. Зная это, закодированный человек начинает избегать прием спиртных напитков.
  • • Благодаря психотерапии уменьшается (или полностью снимается) тяга к алкоголю, разрушаются рефлексы тяги больного к спиртному. Для этого часто используется гипноз и внушение. Использование метода Довженко часто позволяет вызвать отвращение к алкогольным напиткам.

Чтобы больной не вернулся к своему пагубному пристрастию, члены его семьи должны тоже приложить усилия. В первую очередь, врачи рекомендуют наполнить жизнь человека новыми, приятными эмоциями, не связанными с застольями и спиртным. Поездки за город, путешествия, даже работа на свежем воздухе, настольные игры, просмотр фильмов — все это способствует отвлечению от тяжелых мыслей.

Стоит отметить, что различные методы кодирования работают не всегда эффективно. Это все зависит от конкретного случая и личности и состояния пациента. Например, психотерапевтические методы подходят только для достаточно внушаемых пациентов. Однако, тяжело уверенно предсказать, какой метод кодирования сработает в данном конкретном случае. Именно поэтому использование двойного блока позволяет наиболее эффективно избавиться от пагубной тяги к алкоголю.

Блокировка двумя методами применяется только в условиях клиники после подготовительного лечения. Пациент должен обязательно пройти очистку крови (детоксикацию). Ему требуется подлечить повреждённые алкоголем органы, привести в порядок психику. Особое внимание уделяется настройке на здоровый образ жизни, исключающий приём спиртного.

Кому рекомендуется кодировка «Двойной блок»

В первую очередь «Двойной блок» рекомендуется для тех, кто страдает хроническим алкоголизмом, и для кого другие методы избавления от алкоголя уже не сработали. Но закодировать можно и тех, кто уже страдает злоупотреблением, но еще может контролировать свою зависимость.

Также такое кодирование подойдет людям, которые ранее кодировались и хотят повторить, но с большей силой и временем действия.

Двойной блок также рекомендуется в случае, если зависимый не смог побороть тягу к алкоголю даже с учетом кодирования, и по какой-либо причине раскодировался досрочно.

Если клиент кодируется первый раз и хочет использовать для этого самый эффективный, то использование двойного блока кодирования также рекомендуется и в этом случае.

Противопоказания

Усиленный вариант «кода» требует тщательного осмотра врачом-наркологом. Для понимания того, какая процедура сможет подойти в данном случае, проконсультируйтесь со специалистом. Чтобы бесплатно проконсультироваться с врачом, позвоните по телефону нашей клиники +7(495) 241-62-65.

Кодирование двумя способами не рекомендовано при:

  • • Наличии тяжёлых форм заболеваний внутренних органов. Особенно при сердечной и неврологической патологии – инфарктах миокрада, инсультах, эндокринных проблемах.
  • • Имеющихся сопутствующих психических болезнях – шизофрении, эпилепсии, биполярном аффективном расстройстве, психопатиях, тяжёлых формах неврозов.

Для наиболее продуктивного лечения рекомендуется проводить процедуру кодирования в специальном стационаре. Здесь, под присмотром врачей и мед персонала пациент сможет без риска для психики и здоровья закодироваться, чтобы начать свой путь к трезвой жизни.

Возникли вопросы или хотите пройти двойное кодирование? Просто наберите +7(495) 241-62-65!