Загрузка

Закодироваться от алкоголя


кодирование от алкоголизма

Закодироваться от алкоголя

В нашей стране, к сожалению, нередка проблема чрезмерного пристрастия к спиртному. Чтобы избавиться от нее обычно, в первую очередь, вспоминают про кодирование – процедура, относящаяся к «запретительной методике» и использующая фармакологические и психотерапевтические методы для привития пациенту чувства отвращения и неприязни к алкоголю. Этот способ борьбы с алкоголизмом принято считать одним из самых простых, надежных и доступных по цене. Однако положительный эффект от кодирования гарантирован лишь в том случае, когда оно входит в комплексную программу реабилитации.

Кодирование Довженко

Психотерапевтический метод посредством гипноза была разработана известным советским врачом-наркологом А.Р. Довженко. Если упускать множество нюансов для упрощения понимания, кодирование от алкоголизма по Довженко включает в себя многочасовое чтение лекций и стрессотерапию, в процессе которой пациент неожиданно переживает сильные негативные ощущения. Впоследствии у человека возникает прочная ассоциативная связь между переживаниями и употреблением спиртного.

В СССР кодирование по Довженко являлось заключительным этапом комплексного лечения алкоголизма. В нынешние времена процедура является самостоятельной и доступной по цене методикой, однако может использоваться и в комплексе с медикаментозными средствами (так называемый «двойной блок»).

В нашей клинике закодироваться по методике Довженко стоит от 8500 р. Для этого позвоните нам по телефону +7(495) 241-62-65.

Использование препаратов заключается в изменении хода обменных процессов путем введения в организм пациента специальных веществ (дисульфирам, налтрексон и т.д.). В зависимости от введенного вещества, принятие алкоголя после кодирования может либо вызывать боли, тошноту, рвоту, судороги и пр., либо же любое употребление алкоголя не будет вызывать чувства радости.

Кодирование от алкоголизма заключается в угнетении процесса выработки печенью ацетальдегидрогеназы. Это вещество превращает ацетальдегид, возникающий при разложении этанола, в углекислый газ и воду. В результате кодирования после приема спиртного уксусный альдегид попадает в кровоток и вызывает у человека острую интоксикацию. Проще говоря, прием зависимым любой дозы алкоголя будет вызывать мгновенное тяжелое похмелье.

На сегодняшний день в наркологических центрах для кодирования в основном используются препараты на основе дисульфирама. Кодирование от алкоголизма заключается в угнетении процесса выработки печенью ацетальдегидрогеназы. Это вещество превращает ацетальдегид, возникающий при разложении этанола, в углекислый газ и воду. В результате кодирования после приема спиртного уксусный альдегид попадает в кровоток и вызывает у человека острую интоксикацию.

Существуют различные препараты для кодирования:

  • • «Эспераль» — выпускается в виде внутримышечных имплантов и таблеток;
  • • «Торпедо» — является внутривенным горячим уколом.

В связи с высоким риском для жизни пациентов, препараты могут заменяться на плацебо.

Противопоказания к кодированию от алкоголя:

  • • ИБС, гипертония;
  • • Нарушения функций щитовидной железы;
  • • Психические заболевания;
  • • Сахарный диабет;
  • • Судорожный синдром, эпилепсия;
  • • Заболевания печени;
  • • Перенесенный инсульт в анамнезе;
  • • Беременность.

Последствия кодирования

Человек, который решил закодироваться, должен обладать твердой уверенностью в этом желании, поскольку большинство методик кодирования либо связаны с рисками для здоровья (в случае употребления алкоголя), либо с уменьшением тяги к алкоголю. Побочным эффектом фармакологической кодировки могут проявиться в форме аритмии, стенокардии, повышения/понижения артериального давления, которые увеличивают риск инфаркта и инсульта. Также вероятны запоры, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, истощение организма. После кодирования возможно нарушение чувствительности конечностей и появление тремора.

Психологические методы также грозят осложнениями. Кодирование от алкоголизма может стать причиной депрессии, повышенной возбудимости, агрессивности, раздражительности.

Что еще важно знать тем, кто закодировался?

Кодирование от алкоголизма заключается в воздействии на подсознание, работе с потаенными механизмами работы разума. Если за дело берется медик с большим опытом проведения подобных процедур, результат не заставит себя ждать. У пациента вырабатывается не только подсознательное отвращение к алкоголю, но и понятная цепочка разумных доводов в пользу того, чтобы отказаться от спиртного.

Процедура должна проводиться дипломированными специалистами с изучением состояния пациента. Однако кодирование от алкоголизма не является панацеей для решения проблемы. Данная процедура вынуждает зависимого вести трезвый образ жизни, однако, она не избавляет его от причин зависимости и его психологических проблем. Именно поэтому после кодирования требуется реабилитация пациента.

Стоимость кодирования от алкоголя зависит от индивидуальных потребностей пациента. Узнать, сколько стоит закодировать больного, можно только во время личной консультации со специалистом по телефону +7(495) 241-62-65.